Sabtu, 27 Agustus 2016

[ DOWNLOAD ] RPP Pendidikan Agama Kristen SMA/SMK Kelas X Semester 2





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
     
Sekolah                        :
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : X/2
Alokasi Waktu             : 3 x 45 Menit

 

A.     Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinterkasi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahuya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasam kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan fanah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya d sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar

1.1
:
Mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi adalah anugerah Tuhan.
2.1
:
Bersikap kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu pada Alkitab.
3.1
:
Mengidentifikasi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu dengan mengacu pada Alkitab.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Mampu mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi adalah anugerah Tuhan.
2.      Mampu bersikap kritis dalam mengahadapi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu dengan mengacu pada Alkitab

D.     Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery learning dan pendekatan sainstik, siswa dapat :
1.      Berfikir kritis tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan.
2.      Mengetahui nats Alkitab yang mendukung tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan.

E.      Materi Pembelajaran
1.      Bersikap kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu pada Alkitab.




F.      Model, pendekatan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                                    : Saintifik
2.      Model Pembelajaran          : Discovery learning
3.      Metode                              : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Komunikasi

1.      Memimpin nyanyian dan doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin nyanyian dan doa)
2.      Mengecek kehadiaran siswa dan meminta siswa untuk menyiapakan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa

Apersepsi

1.      Guru memberikan gambaran tentang pentingnya perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan
2.      Sebagai apersebsi untuk mendorong rasa aktif  dan prilaku jujur dalam mengkaji perbedaan budaya dan ilmu pengetahuan yang berkembang dengan tidak berkembang.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu berfikir kritis tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan.
20 menit
Inti
Fase I
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.      Mengamati dan melakukan studi kasus dari pengalaman dan berbagai sumber belajar lainnya tentang kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi sebagai anugrah Tuhan.

Fase II
Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)
Siswa menyimak pertanyaan yang diajukan guru :
1.      Mengapa Tuhan mengizinkan adanya perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan didunia ini?
2.      Bagaimana anda menyikapi perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan yang pesat?

Fase III
Verification (Pembuktian)
1.      Guru meminta siswa mendiskusikan dan meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2.      Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok tertentu.

100 menit
Penutup
1.      Siswa diminta menyimpulkan tentang materi yang baru saja dipelajari dan menuliskannya di buku catatan.
2.      Guru mengkahiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi materi bab ini dengan mempelajari berbagai jenis sumber yang lain
3.      Guru menutup pelajaran dengan doa
15 menit






H.     Penilaian
A.PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Aspek, tehnik, waktu penilaian
1.1.Penilaian Sikap Sosial
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.       
Berfikir kritis tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan
Tes Tulis
Setelah selesai pembelajaran
2.       
Kemampuan menelaah Alkitab terkait tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan
Tes Tulis
Setelah Selesai Pembelajaran



I.        Alat/Media/Sumber Belajar
1.      Alat/bahan              : infocus, spidol
2.      Media                      : Papan Tulis/White Board
3.      Sumber Belajar
a.       Buku siswa, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b.      Alkitab
c.       Konkordansi (Kumpulan Kata Pokok)
d.      Koran/Surat Kabar

Mengetahui
                                                            Padangsidimpuan, 16 Juni 2016

Kepala                                                                                                             Guru Mata Pelajaran


                                                                                            
                                                                                                                        

Download file Microsoft Word ( .docx ) : Download

4 komentar:

  1. menolong teman sejawat upahnya derajatnya terangkat.................

    BalasHapus
  2. Gambling in New Jersey - DrMCD
    New Jersey casinos 경상남도 출장마사지 offer a diverse array of 포천 출장마사지 casino 원주 출장샵 games and sports betting to residents In New Jersey, sports betting can take place in a Who 충주 출장마사지 regulates sports betting?Who regulates 샌즈 online gambling?

    BalasHapus