RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/2
Alokasi
Waktu : 3 x 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI
1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinterkasi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI
3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahuya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasam kemanusiaan, kebangsaan
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
|
KI
4
|
:
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan fanah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya d sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi
Dasar
1.1
|
:
|
Mengakui
bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi adalah anugerah
Tuhan.
|
2.1
|
:
|
Bersikap
kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan dan
teknologi dengan mengacu pada Alkitab.
|
3.1
|
:
|
Mengidentifikasi
perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi dengan mengacu dengan
mengacu pada Alkitab.
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mampu
mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi adalah
anugerah Tuhan.
2.
Mampu
bersikap kritis dalam mengahadapi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan
teknologi dengan mengacu dengan mengacu pada Alkitab
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery learning
dan pendekatan sainstik, siswa dapat :
1.
Berfikir
kritis tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan.
2.
Mengetahui
nats Alkitab yang mendukung tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan
adalah anugrah Tuhan.
E. Materi Pembelajaran
1.
Bersikap
kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan teknologi
dengan mengacu pada Alkitab.
F. Model, pendekatan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Discovery learning
3.
Metode : Diskusi
kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
1.
Memimpin
nyanyian dan doa (Meminta seorang siswa
untuk memimpin nyanyian dan doa)
2.
Mengecek
kehadiaran siswa dan meminta siswa untuk menyiapakan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan
2. Sebagai apersebsi untuk
mendorong rasa aktif dan prilaku
jujur dalam mengkaji perbedaan budaya dan ilmu pengetahuan yang
berkembang dengan tidak berkembang.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu berfikir kritis tentang perkembangan
budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan.
|
20 menit
|
Inti
|
Fase
I
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)
1. Mengamati dan melakukan studi
kasus dari pengalaman dan berbagai sumber belajar lainnya tentang kebudayaan,
ilmu pengetahuan dan teknologi sebagai anugrah Tuhan.
Fase II
Problem Statement
(Pertanyaan/identifikasi
masalah)
Siswa
menyimak pertanyaan yang diajukan guru :
1. Mengapa Tuhan mengizinkan
adanya perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan didunia ini?
2. Bagaimana anda menyikapi
perkembangan kebudayaan dan ilmu pengetahuan yang pesat?
Fase III
Verification (Pembuktian)
1. Guru meminta siswa
mendiskusikan dan meminta perwakilan kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.
2. Kelompok lain menanggapi sajian
dari kelompok tertentu.
|
100 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa
diminta menyimpulkan tentang materi yang baru saja dipelajari dan
menuliskannya di buku catatan.
2.
Guru
mengkahiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami
materi materi bab ini dengan mempelajari berbagai jenis sumber yang lain
3.
Guru
menutup pelajaran dengan doa
|
15 menit
|
H.
Penilaian
A.PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Aspek,
tehnik, waktu penilaian
1.1.Penilaian
Sikap Sosial
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Berfikir kritis tentang
perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan
|
Tes Tulis
|
Setelah selesai pembelajaran
|
2.
|
Kemampuan menelaah Alkitab
terkait tentang perkembangan budaya dan ilmu pengetahuan adalah anugrah Tuhan
|
Tes Tulis
|
Setelah Selesai Pembelajaran
|
I.
Alat/Media/Sumber
Belajar
1. Alat/bahan : infocus, spidol
2. Media : Papan Tulis/White Board
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014
b. Alkitab
c. Konkordansi (Kumpulan Kata Pokok)
d. Koran/Surat Kabar
Mengetahui
Padangsidimpuan,
16 Juni 2016
Kepala Guru Mata Pelajaran

menolong teman sejawat upahnya derajatnya terangkat.................
BalasHapustrimakasih
BalasHapustrimakasih
BalasHapusGambling in New Jersey - DrMCD
BalasHapusNew Jersey casinos 경상남도 출장마사지 offer a diverse array of 포천 출장마사지 casino 원주 출장샵 games and sports betting to residents In New Jersey, sports betting can take place in a Who 충주 출장마사지 regulates sports betting?Who regulates 샌즈 online gambling?